В одном из городов Татарстана подготовлена праздничная программа в честь Масленицы

Дата публикации:

Автор:

Раздел сайта:

Согласно информации из открытых источников стало известно о том, что в Альметьевске состоится праздник посвященный Масленице.

В частности театрализованный праздник “Широкая Масленица” проведут в городском парке.

Соответствующая информация была представлена на портале “kazan.mk.ru” со ссылкой на ИА “Татар-информ” со ссылкой на главу района Тимура Нагуманова.

Кроме того сообщается, что в библиотеках города и района состоятся игровые программы, викторины и прочее.

В то же время, в музеях и галерее планируется провести музейные часы, мастер-классы по изготовлению куклы-оберега.

Помимо прочего сообщается, что в сельских домах культуры состоятся традиционные уличные гулянья. Состоятся тематические театрализованные представления, спортивные игры и многое другое.

Мероприятия проведут с 25 по 26 февраля.

В заключение добавляется, что в планах проведения конкурса частушек и сожжения чучела Масленицы.

При этом в некоторых сельских ДК организуют для посетителей выпечку блинов.

Для справки.

Масленица является одним из самых любимых и популярных русских праздников Традиционно его отмечают в последнюю неделю перед Великим постом.

Конечно же неотъемлемой частью праздника являются блины. Считается, что именно блины были символом солнца. Форма напоминала круг, символизирующий бесконечный цикл жизни.

Также в течение Масленицы проходят различные соревнования и конкурсы, такие как поедание блинов, бег с ложками, катание на санях и многое другое.

Кроме того Масленица заканчивается сожжением чучела, которое символизирует прощание с зимой и приветствие весны. Это очень важный обряд, который напоминает нам о вечном круговороте жизни, о том, что всегда есть время прощаться с прошлым и ждать нового начала.

Источник: https://kazan.info-leisure.ru/2023/02/24/v-odnom-iz-gorodov-tatarstana-podgotovlena-prazdnichnaya-programma-v-chest-maslenicy/

Новые записи

Прозрачное совершенство: стеклянные перегородки в современном дизайне

В мире архитектурного дизайна стекло играет роль не только функционального материала, но и символа прозрачности, легкости и современности. Одним из самых впечатляющих примеров его...

Экологичные и экономичные: строительство домов из пеноблоков под ключ

В современном мире, где экологические проблемы становятся все более острой, а вопросы энергоэффективности приобретают особую актуальность, строительство домов из пеноблоков под ключ https://skstroiproekt.ru/stroitelstvo-domov-iz-penoblokov/ становится...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите Enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя