Советы и рекомендации по монтажу подвесных потолков из гипсокартона

Дата публикации:

Автор:

Раздел сайта:

Листы гипсокартона крепятся к деревянному или металлическому каркасу.

Для крепления листов к потолку понадобятся: профили, саморезы, сухая шпаклевочная смесь, соединительная лента. А также необходимы инструменты: шуруповерт, перфоратор, нож, уровень, рулетка, угольник.

Изначально необходимо сделать разметку потолка. Качество разметки имеет значение для конечного результата, а также для экономии материала. Если цель мастера — выравнивание, то отступ от самой поверхности до метки предполагаемого крепления делается минимальным.

Если же потолок декоративный, и в нем подразумевается встраивание светильников или прокладка воздуховодов, необходимо учесть их габариты.

Направляющие крепятся к стенам с помощью дюбель-гвоздей через каждые 50-60 см. К направляющим крепятся потолочные профили через 40 или 60 см в зависимости от вида гипсокартонных листов.

Для влагостойкого гипсокартона расстояние должно быть меньше. Потолочные профили для надежности закрепляются подвесами по всей длине.

Чтобы они были установлены ровно, по уровню натягивается шнур поперек профилей и только после этого подвесы и профили скрепляются между собой.

Расстояние между шнуром и профилем должно быть не более 1 мм. Для жесткости конструкции необходимо соединить продольные профили поперечными вставками.

Гипсокартонные листы крепятся поперек каркаса с помощью саморезов. Расстояние между профилями специально рассчитано так, чтобы листы стандартных размеров (1200х2400) можно было прикрутить.

Гипсокартон плотно притягивается к каркасу и самонарезающими винтами крепится в середине или по краям, при этом не должно быть деформаций.

Примыкание к стенам зависит от вида используемого гипсокартона.

Гладкие листы укладывают встык. Стыки шпатлюют и, при необходимости, армируют сеткой. Сверху перфорированных листов укладывают листы тепло- или звукоизоляции, чаще всего минеральной ваты.

Декоративные гипсовые листы укладываются по заданному рисунку и выполняется обвязка выровненных кромок. Стыки листов огнестойких потолков должны находиться под профилем.

Чтобы защитить материал от деформации, перед установкой его необходимо выдержать минимум сутки в помещении, в котором он будет эксплуатироваться.

Новые записи

Прочный фундамент для красоты: геотекстиль под плитку тротуарную

При обустройстве тротуаров и дорожек важно не только достичь привлекательного внешнего вида, но и обеспечить долговечность и устойчивость покрытия. Один из важных компонентов, способствующих...

Тайны идеальной бани: преимущества обращения к специалистам по строительству под ключ

В поисках оазиса уюта и здоровья многие обратили свой взор на бани. Именно в этих уголках расслабления и омоложения собираются семьи и друзья, чтобы...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите Enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя